ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 12:45

Бывшие сотрудники ярославской колонии признали вину по делу о пытках

Судья постановил продолжить рассмотрение дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания в Заволжском суде Ярославля младшие инспекторы группы надзора исправительной колонии № 1 Ярославля Владислав Писаревский и Роман Оныпа признали вину в избиении заключённых в декабре 2016 года. Подсудимые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК), пишет ТАСС.

Бывшие сотрудники ИК-1 Писаревский, Оныпа и Максим Яблоков обвиняются в избиении бывшего осуждённого Хасдина Муртазалиева и еще двоих осуждённых в 2016 году. Уголовное дело по ст. 286  (превышение должностных полномочий) УК против них возбудили в 2018 году после обнаружения видеозаписи с избиением. По данному делу Яблоков признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием. 17 января Заволжский суд назначил ему три с половиной года колонии общего режима, а также запретил занимать руководящие должности в правоохранительных органах на три года.

Яблоков также является фигурантом дела об избиении летом 2017 года заключённого ИК-1 Евгения Макарова.

Следственный комитет возбудил дело о пытках после публикации в «Новой Газете» в июле 2018 года видео избиения заключённого Евгения Макарова, который отбывал наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Позже уголовное дело было передано в центральный аппарат ведомства. По делу об избиении Макарова проходят 15 экс-сотрудников ИК-1, всем им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, 11 из них арестованы, трое находятся под домашним арестом, в том числе бывший врио начальника ИК-1 Дмитрий Николаев.