ПРАВО.ru
Судьи
29 января 2020, 12:45

ВККС отдала следствию двух попавших в ДТП судей

Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила два представления председателя Следственного комитета, касающиеся привлечения судей к уголовной ответственности после ДТП. ВККС установила, что представления никак не связаны с их профессиональной деятельностью.

Первым ВККС рассмотрела вопрос о деле в отношении судьи 12-го ААС Александра Никитина. Его хотят привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 264 УК (причинение тяжкого вреда здоровью при управлении автомобилем). Судья ушел в отставку добровольно в 2018 году после того, как 20 июля в результате ДТП с его участием пострадали несколько человек. Управлявший автомобилем Ford судья при попытке разворота столкнулся с пассажирским автобусом. Автобус, перевернувшись, врезался в другой автомобиль. В ходе заседания ВККС было сказано, что вина Никитина подтверждается свидетельскими показаниями.

По той же ст. 264 УК, но по ч. 3 (нарушение ПДД, которое привело к смерти потерпевшего) привлекут к ответственности Айрата Идрисова, зампреда Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан. На трассе в Актанышском районе судья превысил скорость, его машина улетела в кювет и перевернулась. Он сам попал в реанимацию и перенес несколько операций, а его пассажирка погибла. Авария произошла незадолго до того, как полномочия Идрисова истекали и он планировал уйти в отставку. Судья сказал, что плохо помнит обстоятельства произошедшего. «Я понимаю, что Следственный комитет добивается привлечения меня к уголовной ответственности, и понимаю, что это должно быть. Но хочу напомнить, что целью должно быть и восстановление социальной справедливости», – сказал судья. «Наверное, действительно нужно возбудить уголовное дело, чтобы дойти до конца», – признал Идрисов.