ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 12:55

Мосгорсуд смягчил приговор фигуранту «московского дела» Малышевскому

В декабре Тверской суд Москвы приговорил участника столичного митинга 27 июля Эдуарда Малышевского к трем годам в колонии за применение неопасного насилия в отношении полицейского (ч. 1 ст. 318 УК).

Судья Мосгорсуда Ольга Лаухина приговор первой инстанции изменила и смягчила наказание Малышевскому на три месяца – до двух лет и девяти месяцев колонии общего режима, сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Как уточняет издание, при смягчении приговора судья учла, что Малышевский перевел пострадавшему 5000 руб. в качестве компенсации вреда.

По версии обвинения, задержанный на митинге 27 июля Малышевский выдавил на полицейского Дмитрия Астафьева стекло в автозаке. Как утверждал сам силовик, из-за действий подсудимого он испытал боль, хотя на нем был защитный шлем.

Еще в первой инстанции Малышевский объяснил, что выбил стекло в состоянии стресса. По его словам, он испытал отчаяние, когда увидел, как силовики дубинками избивают людей. Свою вину по ст. 318 УК он не признал.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным, во время митинга задержали более 1000 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) УК. Некоторые участники событий уже получили реальные сроки.