ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 13:39

На Кубани завершено расследование дела о хищении 2 млрд рублей из двух банков

Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении руководителей структурных подразделений Трастового Республиканского Банка и Геленджик-Банка. Их обвиняют в хищении 2 млрд руб.

Шесть жителей Москвы в возрасте от 28 до 49 лет с целью хищения денег создали преступное сообщество, члены которого заняли руководящие должности в подконтрольных банках – ООО «Трастовый Республиканский Банк» и ПАО «Геленджик-Банк», говорится на сайте прокуратуры Краснодарского края.

С 24 марта 2014 года по 6 апреля 2017 года через заключение фиктивных кредитных договоров и покупку ценных бумаг со счетов этих банков они похитили свыше 2 млрд руб. Также злоумышленникам удалось незаконно перевести $5,8 млн на счет подконтрольной компании за границей.

В зависимости от роли и участия в преступном сообществе они обвиняются по нескольким статьям УК: руководство входящими в преступное сообщество структурными подразделениями; незаконное создание юрлица; покушение на мошенничество и мошенничество в особо крупном размере; совершение незаконных валютных операций; совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными преступленным путем; предоставление заведомо недостоверных сведений, внесенных в отчетность кредитной организации о сделках, и предоставление таких сведений в ЦБ.

В ходе предварительного следствия на недвижимость обвиняемых, а также счета и недвижимое имущество организации наложены аресты.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Замоскворецкий районный суд Москвы.

Геленджик-Банк лишился лицензии 17 июля 2015 года за неадекватную оценку принятых рисков, несоблюдение введенных регулятором ограничений на осуществление отдельных банковских операций. По оценкам Центробанка России, Геленджик-Банк проводил сомнительные крупные транзитные операции. Бывшее руководство финансового учреждения заподозрили в выводе активов.

В сентябре 2015 года Арбитражный суд Краснодарского края признал ОАО «Геленджик-Банк» банкротом (дело № А32-29675/2015).