ПРАВО.ru
Практика
29 января 2020, 13:46

Компании Минца проиграли более 2 млрд рублей в кассации

Спор касался долга по облигациям.

АС Московского округа согласился с двумя нижестоящими инстанциями и подтвердил взыскание 2,1 млрд руб. с компаний «О1 Груп Финанс» и O1 Group Limited в пользу Промсвязьбанка. Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-289973/2018).

Как следует из материалов дела, Промсвязьбанку принадлежат облигации, эмитентом которых выступила «О1 Груп Финанс». В условиях выпуска ценных бумаг говорилось, что если «О1 Груп Финанс» не выполнит своих обязательств по ним, то владельцы облигаций могут обратиться за исполнением к O1 Group Limited – поручителю.

Обе компании входят в O1 Group бизнесмена Бориса Минца. В октябре 2018 года из-за дефолтов по выплате купонного дохода кредитная организация потребовала от компаний досрочного погашения облигаций. «О1 Груп Финанс» и O1 Group Limited требования Промсвязьбанка не выполнили, после чего владелец облигаций обратился в суд. 

В мае прошлого года АСГМ удовлетворил иск финорганизации, позднее с первой инстанцией согласилась и апелляция.

O1 Group – это частная международная инвестиционная компания, которая владеет и управляет активами в разных отраслях экономики. «О1 Груп Финанс» в бизнес-группе Минца занималась привлечением денег через выпуск ценных бумаг.