ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 14:48

Второй кассационный СОЮ подтвердил приговор блогеру Синице

Он получил пять лет лишения свободы за твит о детях силовиков.

Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор финансовому менеджеру из Подмосковья Владиславу Синице, сообщает «Новая газета».

В сентябре прошлого года Пресненский суд Москвы признал Синицу виновным по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Блогер получил пять лет колонии общего режима за публикацию в Twitter. Суд пришел к выводу, что Синица призывал к насилию над детьми силовиков, которые участвовали в разгоне несогласованного митинга в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

В первой инстанции два росгвардейца – Александр Андреев и Артем Тарасов, которые проходили по делу в качестве свидетелей обвинения, – заявили, что случайно наткнулись на текст подсудимого в соцсети. По их словам, после твита Синицы они испугались за безопасность своих дочерей.

При рассмотрении дела в Пресненском суде гособвинение просило приговорить блогера к максимальному наказанию – шести годам колонии. Но первая инстанция сочла, что наказание в виде пяти лет будет достаточно. Апелляция и кассация с ней согласилась. «Я по-прежнему считаю себя невиновным. Мое нахождение здесь продиктовано абсурдным обвинением. Это публичное запугивание всех, кто не боится высказывать свое мнение. Считаю мое дело политическим заказом», – сказал Синица на заседании в кассации.