ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 15:17

Титов просит генпрокурора смягчить меру пресечения фигурантам дела Baring Vostok

Находящиеся в СИЗО предприниматели начали знакомиться с материалами дела, а это не может быть единственным и достаточным основанием для продления срока содержания под стражей, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Свою позицию он обозначил в письме к новому генпрокурору.

Титов отмечает, что сейчас нет необходимости сохранения ареста фигурантам дела Ивану Зюзину, Вагану Абгаряну и Максиму Владимирову, а сбор доказательств уже завершен, пишет ТАСС со ссылкой на текст письма. Кроме того, следствие в своих ходатайствах о продлении ареста указывает на одни и те же аргументы: тяжесть преступления и предположение о возможности фигурантов скрыться. По его словам, это «свидетельствует о формальном подходе следствия к выполнению требований».

Согласно позиции Верховного суда, необходимость ознакомления с материалами дела не может быть единственным и достаточным основанием для продления срока содержания под стражей, отмечает Титов. Кроме того, изменение меры пресечения на домашний арест фигурантам дела Майклу Калви, Филиппу Дельпалю и Алексею Кордичеву не повлекло какого-либо воспрепятствования расследованию.

Бизнес-омбудсмен уточнил, что Зюзин, Абгарян и Владимиров являются гражданами России и постоянно проживают в Москве. «Принимая во внимание вышеизложенное, направляю обращения для организации проверки изложенных в них фактов, а также прошу учесть приведенные доводы при формировании позиции прокуратуры при рассмотрении судом вопроса об очередном продлении Абгаряну В. Л., Владимирову М. С. и Зюзину И. Н. срока содержания под стражей», – написал Титов.

10 января Басманный суд Москвы продлил до 13 февраля срок содержания под стражей трём фигурантам дела: партнеру фонда Вагану Абгаряну, директору «Первого коллекторского бюро» Максиму Владимирову и директору по инвестициям Baring Vostok Ивану Зюзину.

Дело о хищении 2,5 млрд руб. у «Восточного» возбудили в феврале 2019 года. Как считает следствие, основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви убедил акционера «Восточного» принять у «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) акции International Financial Technology Group S.C.A. в качестве отступного по кредиту в размере 2,5 млрд руб.