ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 16:19

Расследование уголовного дела студента Андрея Баршая завершено

Материалы дела переданы в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

О завершении расследования уголовного дела студента Московского авиационного института Андрея Баршая, которого обвиняют в нападении на представителя власти в день несогласованной акции в центре Москвы, сообщила «Интерфаксу» адвокат группы «Агора» Светлана Байтурина.

Баршай находится в СИЗО с момента задержания. 22 января Московский городской суд признал незаконным решение о продлении ареста и отправил материалы в Басманный суд Москвы на повторное рассмотрение. Но 23 января районный суд повторно принял решение продлить меру пресечения Баршаю до 27 февраля.

По ходатайству следствия студент прошел психиатрическую экспертизу в Центре имени Сербского. Там его признали вменяемым и здоровым.

Баршая обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). По версии следствия, на митинге 27 июля он толкнул сотрудника Росгвардии с разбега в спину. Фигуранта задержали 14 октября, через два дня его отправили в СИЗО.

27 июля в центре Москвы проходила несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время митинга задержали более 1000 человек. СК возбудил дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти.