ПРАВО.ru
Санкции
29 января 2020, 18:58

Генпрокуратура предложила реже отправлять в СИЗО за нетяжкие преступления

Генеральная прокуратура считает целесообразным реже заключать под стражу подозреваемых в преступлениях небольшой и средней тяжести. Основная причина этого в том, что российские СИЗО переполнены.

Загруженность следственных изоляторах обсуждали на совещании под руководством заместителя генпрокурора Николая Винниченко 29 января, сообщается на сайте ведомства. Особенно остро проблема переполненности СИЗО стоит в Крыму, Краснодарском крае, Воронежской и Московской областях.

Из-за этой причины условия содержания во многих следственных изоляторах не соответствуют российским и международным нормам.

В Госдуму внесли законопроект о блокировке связи в колониях и СИЗО

Девять СИЗО, которые должны были построить по федеральной программе «Развитие уголовно-исполнительной системы» к 2016 году, до сих пор не сданы.

Также среди причин переполненности изоляторов участники совещания отметили долгое рассмотрение дел судами и проволочки с передачей их решений в СИЗО, из-за чего граждане остаются под стражей дольше необходимого.

Генпрокуратура разрабатывает шаги для более широкого применения мер пресечения, которые не связаны с лишением подозреваемых свободы.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон, который позволит гражданам получить компенсацию за ненадлежащие условия содержания в СИЗО. По замыслу авторов закона, он должен сократить число аналогичных жалоб в ЕСПЧ.