ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 17:14

СКР: наркотики для Голунова купили полицейские

СКР готовится предъявить обвинение сотрудникам полиции, которые подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову. По делу задержаны пять человек.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что полицейские сами приобрели наркотики, подброшенные в июне 2019-го журналисту Ивану Голунову. Информация об этом появилась сегодня на сайте ведомства. Полицейские сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, чтобы обвинить Голунова в незаконном сбыте наркотических средств.

По делу Ивана Голунова задержали бывших оперативников

По словам Петренко, по делу задержаны пятеро бывших сотрудников отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному автономному округу Москвы: Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец. Их личности были установлены в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий Главного управления собственной безопасности МВД России и УСБ МВД России по Москве. Сейчас с ними проводятся следственные действия. По словам представителя СКР, в ближайшее время им предъявят обвинение и будет избрана мера пресечения. 

14 января Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) в отношении полицейских, которые задержали Голунова. По словам «Коммерсанта», следствие квалифицировало преступление более сурово, чем просил сам Голунов: журналист настаивал лишь на пунктах «а» и «б», которые предполагают превышение полномочий с применением насилия или с угрозой его применения.