ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 17:47

Генпрокуратура обжаловала освобождение обвиняемой в шпионаже Цуркан

Кассационный суд 7 февраля рассмотрит представление Генпрокуратуры на решение апелляционного суда, который освободил из СИЗО «Лефортово» бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карину Цуркан. Об этом сообщил ее адвокат Иван Павлов.

По словам защитника Цуркан, она стала первой в новейшей истории России обвиняемой в шпионаже, кому арест был изменен на более мягкую меру пресечения. «Мы надеемся, что это единственно законное решение будет подтверждено вышестоящим судом», – приводит «Интерфакс» слова адвоката.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции 16 января изменил Цуркан меру пресечения с содержания под стражей на запрет определенных действий. Апелляционный суд удовлетворил жалобу защиты на решение Мосгорсуда, продлившего в конце прошлого года бывшему топ-менеджеру «Интер РАО» срок ареста до 14 марта.

Цуркан арестовали в июне 2018 года по обвинению в шпионаже (ст. 276 УК). Ее подозревают в сотрудничестве со спецслужбами как Молдавии, так и стран НАТО. В 2015 году Цуркан якобы передала электронную версию проекта документа Минэнерго спецслужбам Молдавии. По некоторым данным, она могла также передавать сведения о строительстве в Турции АЭС российскими специалистами. У Цуркан есть гражданство Румынии и России, от гражданства Молдавии она отказалась несколько лет назад.