ПРАВО.ru
Практика
29 января 2020, 17:45

Корпоративный конфликт в «Банки.ру» дошёл до суда

Компании, подконтрольные бизнесмену Филиппу Ильину-Адаеву, спорят между собой из-за договора аренды офисного помещения.

Судья АСГМ Ольга Березова приняла к своему производству иск ООО «Банковские новости» к ООО «Информационное агентство «Банки.ру», следует из картотеки арбитражных дел (№ А40-6005/2020). Следующее заседание по делу назначено на 5 марта.

Подробности иска приводит издание Frank Media, которое ознакомилось с документом. ООО «Банковские новости» попросило АСГМ признать незаконным и недействительным уведомление «Банки.ру», обязывающее компанию освободить офисное помещение 13 февраля этого года. Еще в ноябре компания получила от «Банки.ру» (субарендатор) уведомление о расторжении договора аренды.

Как отмечает представитель истца Максим Суров, в своем уведомлении «Банки.ру» ссылаются на пункт договора, который допускает одностороннее расторжение из-за «производственной необходимости». При этом субарендатор никак не объясняет, чем вызвана такая необходимость.

Гендиректор «Банки.ру» Динара Юнусова пояснила Frank Media, что необходимость возникла из-за перехода сотрудников «Банковских новостей» в «Банки.ру». То есть выселяют не редакцию, а компанию, на которую она оформлена, добавила она.

Проект «Банки.ру» основал Ильин-Адаев в 2005 году. Сейчас в одноименную группу входят информационные ресурсы банковской и финансовой тематики. Издателем проекта является общество «Банковские новости», которое зарегистрировали в 2015 году. По данным из Casebook, «Банки.ру» полностью принадлежат кипрской компании Banki.ru Holding Ltd. Вместе с тем, по словам самого Ильина-Адаева, сейчас его семья владеет 60% проекта. «Банковские новости» на 100% принадлежат Ильину-Адаеву, следует из Casebook.

В начале декабря этого года бизнесмен обвинил совладельца «Банки.ру» – американский фонд Russia Partners – в попытке «убрать» его и супругу из бизнеса. Ильин-Адаев заявил, что фонд вмешивается в редакционную политику и уже потребовал «закрытия всех контентных разделов – новостей, форума и «Народного рейтинга», который сам бизнесмен назвал визитной карточкой «Банки.ру».