ПРАВО.ru
Практика
29 января 2020, 18:37

Путин отправил в отставку главу Чувашии Игнатьева

От должности его освободили «в связи с утратой доверия». Перед этим Игнатьев стал фигурантом двух публичных скандалов.

Президент Владимир Путин подписал указ об отставке главы Чувашии Михаила Игнатьева, сообщает пресс-служба Кремля. Игнатьева освободили от должности из-за «утраты доверия». Временно исполняющим обязанности главы республики президент назначил депутата Госдумы Олега Николаева («Справедливая Россия»).

Председателю думского комитета по делам национальностей Николаеву 50 лет. Он родился в Чувашии, там же получил высшее образование. С 2002-го по 2004 год Николаев работал в местном правительстве, затем – в «Телефонстрое», «АЛЗА», Ассоциации региональных банков России, Мособлбанке и банке «Открытие». В 2015-ом он баллотировался на пост главы Чувашии и набрал 14,7% голосов. Через год Николаев стал депутатом Думы VII созыва.

По словам источника РБК, Игнатьев сейчас находится в Чувашии и по состоянию на 28 января не знал о готовящемся указе. Он возглавлял республику с 2010 года, его полномочия истекали в сентябре этого года.

Перед отставкой Игнатьев стал участником двух скандалов. Во время своего выступления 18 января он сказал, что некоторые журналисты и блогеры приезжают в республику только чтобы зарабатывать «на разных схемах». «Поэтому нужно четко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят», — заявил тогда глава региона. Позднее он извинился, подчеркнув, чьл смысл его слов переиначили. Причиной другого скандала послужило видео, на котором Игнатьев, вручая ключи от пожарной машины, высоко поднял руку. Тем самым, как писали местные издания, глава региона «заставил офицера МЧС прыгать». После этого инцидента Игнатьева исключили из «Единой России».