ПРАВО.ru
Санкции
30 января 2020, 9:43

США расширили санкции против РФ

В частности, под ограничительные меры попали семь чиновников из Крыма.

Управление по контролю за иностранными активами американского Минфина (OFAC) расширило ограничительные меры в отношении России, говорится на сайте ведомства. OFAC включило в санкционный список восемь человек и одну организацию – оператора пассажирских железнодорожных перевозок на полуостров «Гранд Сервис Экспресс».

Под персональные санкции попали:

  • Михаил Развожаев – врио губернатора Севастополя;
  • Юрий Гоцанюк – премьер Крыма;
  • Владимир Немцев – председатель Заксобрания Севастополя;
  • Екатерина Алтабаева – член Совета Федерации от Севастополя;
  • Сергей Даниленко – глава ЦИК Севастополя;
  • Лидия Басова – заместитель Даниленко;
  • Екатерина Пыркова – секретарь ЦИК Севастополя;
  • Александра Ганова – гендиректор «Гранд Сервис Экспресс».

Все имущество этих лиц, а также имущество организаций, которыми они владеют, блокируется на территории США. Американцам запрещено проводить с ними любые сделки. Те иностранцы, которые сознательно проводят операции с подсанкционными лицами, сами могут попасть под ограничительные меры, говорится в заявлении OFAC.

В OFAC отметили, что ограничения введены «в ответ на продолжающуюся агрессию России в отношении Украины и попытку оккупации Крыма». Помимо США семерых чиновников из Крыма (Развожаева, Гоцанюка, Немцева, Алтабаеву, Даниленко, Басову, Пыркову) включили в свои санкционные списки Евросоюз и Канада. В OFAC назвали действия иностранных коллег «частью скоординированных действий с целью убедительной демонстрации того, что международное сообщество продолжает осуждать вмешательство России в крымскую политику».

США и ЕС начали вводить антироссийские санкции в 2014 году после того, как Россия присоединила Крым. На сегодняшний день в отношении России действует несколько санкционных пакетов, среди которых есть экономические и индивидуальные санкции, а также ограничительные меры по Крыму.