ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2020, 10:08

Суд обязал Apple и Broadcom выплатить $1,1 млрд за нарушение патентных прав

Калифорнийский технологический университет (Caltech) отсудил у Apple и Broadcom $1,1 млрд за нарушение четырех его патентов на технологии, связанные с беспроводной передачей данных. Компании собираются оспорить вердикт суда присяжных.

Как пишут «Ведомости», по решению суда Apple предписано заплатить Caltech $837 млн, а Broadcom – $270 млн. Это один из крупнейших вердиктов по патентным спорам за всю историю. 

По мнению истца, продукты Apple, включая iPhone, iPad и Apple Watch, использовали компоненты Broadcom, которые нарушали патенты Caltech, связанные с беспроводной передачей данных (Wi-Fi).

Ответчики в суде заявляли, что претензии основаны лишь на факте регистрации патентов, а не на реальных нарушениях интеллектуальной собственности. Обе компании собираются обжаловать вердикт суда присяжных.

В университете высоко оценили принятое судом присяжных решение и выразили удовлетворение признанием нарушения патентных прав со стороны Apple и Broadcom. Последняя производит чипы, которые, как выяснилось, нарушают патенты Caltech, а Apple является одним из крупнейших клиентов Broadcom.