ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2020, 11:54

Следствие ходатайствует об аресте полицейских, преследовавших Голунова

30 января Следственный комитет ходатайствовал об аресте пяти экс-полицейских, которым ранее были предъявлены обвинения в связи с делом Ивана Голунова. По версии следствия, они не только подкинули журналисту наркотики, но и сами приобрели их.

О ходатайстве сообщает СКР на своём официальном сайте. Главное управление по расследованию особо важных дел продолжает расследование этого дела.

Следствие предъявило обвинения пятерым бывшим сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы 29 января. Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец обвиняются в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном приобретении и хранении наркотиков.

Ивана Голунова задержали 6 июня прошлого года. При себе, а также у него в квартире обнаружили наркотические вещества. Журналиста обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Впоследствии экспертиза обвинений не подтвердила, дело было закрыто. Участвовавших в задержании полицейских и их непосредственного начальника уволили.

Сам Голунов утверждает, что наркотики ему подбросили в связи с профессиональной деятельностью. Как утверждает «Коммерсант», следствие не рассматривает эту версию, так как такой заказ группе полицейских могло передать только их начальство, а Андрей Щиров, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУ МВД по Москве, проходит по делу только как свидетель.

Голунов подал заявление о незаконных действиях полиции 15 июня. 19 декабря возбудили уголовное дело, по которому Голунова признали потерпевшим.