ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2020, 11:24

Израильтянку Иссахар выпустили из колонии

Накануне девушку помиловал президент России Владимир Путин.

Гражданка Израиля Наама Иссахар, которую в октябре российский суд приговорил к семи с половиной годам колонии, вышла на свободу, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСИН.

«В связи с указом президента России от 29 января 2020 года о помиловании Наама Иссахар освобождена из исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы», – сказали агентству в пресс-службе.

В апреле прошлого года 25-летнюю израильтянку задержали в аэропорту Шереметьево, где у нее была пересадка по пути из Дели в Тель-Авив. В ее багаже нашли 10 г гашиша. В Израиле и Индии хранение наркотика в таких объемах не наказывается. Иссахар подтвердила, что наркотик принадлежит ей, но отказалась признавать вину в контрабанде, объяснив это отсутствием доступа к багажу во время пересадки.

Осенью Химкинский суд признал девушку виновной и приговорил ее к семи с половиной годам колонии общего режима. Иссахар находилась в исправительной колонии № 1 в поселке Новое Гришино (Подмосковье).

Освободить девушку Путина просили президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а также мать осужденной Яффа Иссахар. 29 января президент России подписал указ о помиловании Наамы Иссахар. «Это был долгий путь, который я не пожелаю пройти никому. Все, что я хочу теперь, это обнять мою дочь Нааму», – сказала мама девушки после решения российского президента.