ПРАВО.ru
Практика
30 января 2020, 12:31

Рабочая группа по поправкам в Конституцию создала пять подгрупп

В их числе – подгруппы по социальным вопросам, по международному праву, по вопросам единства публичной власти и местного самоуправления, по вопросам федеральных органов законодательной и исполнительной власти, по теме судебной власти и прокуратуры.

«Мы посчитали справедливым предложение Леонида Рошаля о том, что нужно создать специализированные подгруппы. Сейчас мы понимаем, каким образом можно классифицировать поступившие предложения, есть много повторяющихся предложений, все они требуют не только правовой, но и общественной оценки», – сказала сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева (цитата по ТАСС).

Модераторами подгруппы по социальным вопросам стали депутат Госдумы Ольга Баталина и секретарь Общественной палаты Лидия Михеева. Подгруппу по вопросам федеральных органов законодательной и исполнительной власти будут курировать глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, а также депутат Госдумы Юрий Афонин. Работой подгруппы по теме судебной власти и прокуратуры будут руководить ректор Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина Виктор Блажеев и президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Координировать подгруппу по вопросам единства публичной власти и местного самоуправления будут председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов. Модераторы подгруппы по международному праву – председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, а также глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Между тем председатель Госдумы Вячеслав Володин не исключил, что рассмотрение законопроекта о поправках в Конституцию во втором чтении перенесут с 11 февраля на более поздний срок. По словам спикера нижней палаты парламента, вопрос внесения поправок в Основной закон очень ответственный, парламентарии должны «всесторонне обсудить поступившие предложения», которых оказалось достаточно много.

«Первоначально речь шла о корректировке ряда статей, внесении точечных изменений и наполнении декларативных положений конкретным содержанием. Но видя, насколько большой интерес к вопросу внесения изменений в Конституцию и желание обсуждать их, было бы правильно предоставить такую возможность и перенести срок рассмотрения. На предстоящем совете Госдумы, учитывая мнения всех фракций и профильного комитета, мы обсудим перенос второго чтения на конец февраля либо на начало марта», – сказал Володин (цитата – сайт Госдумы).

Президент РФ Владимир Путин предложил изменить Конституцию во время оглашения послания Федеральному собранию 15 января. 23 января депутаты единогласно одобрили законопроект с поправками в первом чтении.