ПРАВО.ru
Практика
30 января 2020, 12:55

ФСБ выявила подпольную оружейную мастерскую при стрелковом клубе

Во время обысков оперативники изъяли более 1200 единиц огнестрельного оружия.

Федеральная служба безопасности пресекла деятельность нелегальной мастерской, которая переделывала охотничье и охолощенное оружие в боевое с автоматическим ведением огня. Мастерская была открыта под Калугой при спортивно-стрелковом клубе «Паритет-СВ», сообщает центр общественных связей ФСБ.

На территории клуба, в складских помещениях, а также в тире правоохранители нашли и изъяли более 1200 единиц огнестрельного оружия отечественного и импортного производства. Это оружие было сертифицировано в качестве охотничьих карабинов и массогабаритных макетов (пулеметы, пистолеты-пулеметы, автоматы Калашникова, снайперские винтовки и карабины, пистолеты и револьверы). Однако, как пояснили в ФСБ, макеты оказались вовсе не макетами: у них были восстановленные боевые свойства. Кроме того, оперативники нашли большое количество патронов различного калибра. 

«Изъятые средства поражения направлены на криминалистические исследования, по результатам которых будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении спецслужбы. Разоблачить преступную группу ФСБ помогло Главное управление лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. 

В ноябре прошлого года ФСБ совместно с МВД пресекли деятельность преступной группы, которая незаконно поставляла порох в Россию. Тогда в результате обысков в 12 регионах силовики изъяли 2 кг пороха, более 9000 патронов, а также огнестрельное оружие.