ПРАВО.ru
Законодательство
30 января 2020, 13:47

Краснов поддержал идею о закреплении в Конституции ежегодного отчета генпрокурора

С инициативой о конституционной обязанности генпрокурора отчитываться перед Советом Федерации выступил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов полностью поддерживает инициативу Совета Федерации о закреплении в Конституции РФ обязанности генерального прокурора представлять верхней палате парламента ежегодный доклад о деятельности надзорного ведомства по укреплению правопорядка», – говорится в сообщении Генпрокуратуры (цитата по ТАСС).

Сейчас, согласно действующему законодательству, генеральный прокурор ежегодно представляет в Совфеде доклад о деятельности прокуратуры за прошлый год.

Как пишет ТАСС, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила главе комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрею Клишасу сформулировать поправку о конституционной обязанности генпрокурора о ежегодном отчете. «Я двумя руками поддерживаю предложение сделать это конституционной обязанностью генерального прокурора. Не просто один из рядовых отчетов, чтобы это было в Конституции записано – обязанность генерального прокурора ежегодно отчитываться в Совете Федерации», – отметила Матвиенко.

С предложением сформулировать соответствующую поправку к Конституции выступил сам Клишас. Сенатор уточнил, что она может быть в ближайшее время направлена в рабочую группу по изменениям Конституции, сопредседателем которой он является.

Президент Владимир Путин предложил изменить Конституцию во время оглашения послания Федеральному собранию 15 января. 23 января депутаты единогласно одобрили законопроект с поправками в первом чтении.