ПРАВО.ru
Законодательство
30 января 2020, 19:02

Совфед одобрил законопроект о праве студентов-иностранцев подрабатывать в России

Верхняя палата парламента 30 января поддержала законопроект, который упростит трудоустройство в России учащимся из-за рубежа. По замыслу законотворцев, он должен увеличить число иностранных студентов в российских вузах.

Законопроект, который позволит заграничным студентам легче устроиться на работу в России, Госдума приняла во втором чтении 21 января. Теперь в ходе пленарного заседания его рассмотрел и одобрил Совфед, сообщает ТАСС.

В настоящее время работать на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения студенты из-за рубежа могут только в образовательных учреждениях, в которых и обучаются. Новый законопроект снимает эти ограничения.

Совфед одобрил закон о физлицах-иноагентах

Теперь любая организация может нанять иностранного студента очной формы обучения на основании трудового или гражданско-правового договора. Учащемуся при этом не требуется получать разрешение на работу, а работодателю – на привлечение иностранных работников.

В случае, если студент завершил обучение по той или иной причине, заключенный им договор подлежит расторжению.

Один из авторов законопроекта Вячеслав Володин ранее отметил, что документ позволит выполнить поручение Владимира Путина и двукратно увеличить число иностранных учащихся в российских вузах.