ПРАВО.ru
Законодательство
30 января 2020, 17:45

Сенатор предложила утвердить поправки в Конституцию после народного голосования

Сенатор Людмила Нарусова заявила, что люди недостаточно вовлечены в процесс принятия поправок в Конституцию. Она считает, что народное голосование надо провести до того, как верхняя палата парламента и президент утвердят изменения.

Сенатор от Республики Тыва Людмила Нарусова предложила изменить порядок принятия поправок в Конституцию, передаёт «Коммерсант». Она считает, что всенародное голосование необходимо провести до того, как изменения утвердит Совфед и подпишет президент. «Возникает вопрос, зачем такое голосование? Люди и так чувствуют себя какими-то декорационными статистами, массовкой. Предлагаю рассмотреть вопрос, чтобы эта последовательность была изменена, отразить это в постановлении Совета Федерации», – заявила Нарусова во время заседания верхней палаты парламента. 

Сенатор от Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко возразила коллеге. Матвиенко убеждена, что люди не понимают процедуру принятия поправок «из-за недостаточной разъяснительной работы». «На всероссийское голосование мы выносим принятый законопроект, который не вступит в силу, если граждане его не поддержат», – сказала член Совфеда. 

Андрей Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, а также сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок, добавил, что изменения в Конституцию вступят в силу лишь тогда, когда пройдёт общероссийское голосование по этому вопросу. По его словам, эта норма будет внесена в законопроект об изменении Основного закона страны. Матвиенко добавила, что помимо нормы необходимо принять специальное постановление Совфеда, которое бы утвердило последовательность действий при принятии закона, «чтобы каждый из нас понимал, что мы действуем в рамках законодательства», передаёт корреспондент Regnum.

Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию 15 января в своём послании к Федеральному собранию. В тот же день он издал указ о создании рабочей группы для этой цели. Поправки должны затронуть распределение полномочий между ветвями власти, судебную систему, обязать регулярно индексировать пенсии и уравнять их с МРОТ, законодательно закрепить статус Госсовета.