ПРАВО.ru
Практика
30 января 2020, 16:39

Путин поручил оценить идею о введении института следственного судьи

Ответственным за выполнение поручения назначен председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания СПЧ и встречи с уполномоченными по правам человека в российских регионах. Документ опубликовали на сайте Кремля 29 января.

В срок до 1 июня 2020 года Верховный суд должен будет рассмотреть вопросы о расширении составов преступлений, дела о которых смогут рассмотреть суды с участием присяжных заседателей. Также Верховному суду в тот же срок нужно будет оценить идею о введении института следственного судьи. Ответственный – глава ВС Вячеслав Лебедев, который уже высказывался по этому вопросу. «Если вводить, то надо не откладывать принятие этого института на 10 лет. У нас часто только разговоры. Но в этом случае от бездействия пострадает не только само предложение, но и станут менее эффективными те меры, которые есть», – говорил Лебедев на годовом совещании судей в феврале 2018 года

К 1 июля Верховный суд, Генпрокуратура и Следственный комитет также рассмотрят вопрос о наделении стороны защиты правом назначать судебную экспертизу. При необходимости ведомства могут предложить поправки в законодательство.