ПРАВО.ru
Законодательство
30 января 2020, 18:42

Путин поручил ужесточить наказания за оскорбление

Владимир Путин поручил президентской администрации совместно с правительством ужесточить ответственность за оскорбления и доработать меры по опровержению недостоверной информации. Ранее президент одобрил предложение наказывать госчиновников, которые оскорбляют граждан.

Список президентских поручений по итогам заседания Совета правам человека (СПЧ) опубликован на сайте Кремля 30 января. Об оскорблениях со стороны чиновников там отдельно не говорится.

Правительство и администрация президента должны будут представить свои предложения по дополнительной ответственности за оскорбления к 1 июля.

Совфед поддержал наказание для чиновников за оскорбление граждан

В прошлом месяце глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в ходе очередного заседания СПЧ предложил наказывать госслужащих, которые хамят гражданам. Путин отметил, что таким людям не место в органах власти, и предложил обдумать, как это оформить с нормативной точки зрения, передаёт «Коммерсант».

Годом ранее законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан предложили депутаты от КПРФ. Правительство тогда эту инициативу не поддержало

Также Путин поручил продумать, как предоставить стороне защиты право назначать судебную экспертизу.