ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2020, 18:57

Полиция задержала слесарей, которые украли из банков $2,6 млн

В Москве и Екатеринбурге задержали группу слесарей из Свердловской области, которых подозревают в крупных хищениях из депозитариев по всей России.

Трое подозреваемых предположительно использовали свои слесарные навыки, чтоб копировать ключи от банковских ячеек и похищать их содержимое, сообщило МВД на своём сайте 30 января.

МВД: в Москве воруют драгоценности, в регионах - лопаты

По версии следствия, злоумышленники действовали организованной группой. Они арендовали в банке несколько ячеек по поддельным документам, а затем делали слепки ключей к ним. После этого они изготовляли их дубликаты, с помощью которых вскрывали сейфы, когда ими пользовались уже другие граждане, и похищали содержимое.

В ходе совместной операции главного управления уголовного розыска МВД, московских полицейских и Росгвардии правоохранители задержали троих подозреваемых, включая предполагаемого лидера банды. При обысках полиция также обнаружила у них слепки ключей и похищенные деньги: $400 000, £110 000, €3,6 000 и свыше 1 млн руб. А общая сумма ущерба по предварительным оценкам составляет более $2,6 млн.

Следственное управление УВД по ЦАО Москвы возбудило уголовное дело о краже в особо крупном размере. Подозреваемые находятся под арестом.