ПРАВО.ru
Законодательство
30 января 2020, 19:26

Британия покинет ЕС в последнюю полночь января

ЕС и Великобритания окончательно закрепили на бумаге выход страны из Союза. У британцев будет 11 месяцев, чтобы адаптироваться к новым реалиям. В течение этого времени, на территории Королевства будут применяться европейские правовые нормы и правила торговли.

Совет ЕС подписал итоговое решение о “Брексите”, говорится на сайте ведомства. Окончательное решение было принято после того, как 29 января Европарламент ратифицировал соглашение о выходе Британии из Евросоюза и Евратома. Подписание договора состоялось 24 января в Брюсселе.

Представители ЕС подписали соглашение о Brexit

Договор вступит в силу 31 января в 23:00 по Гринвичу. С этого момента Британия перестанет быть членом ЕС, однако у неё будет 11-месячный переходный период, который закончится 31 декабря 2020 года. В течение этого периода страна будет применять законодательство Евросоюза на своей территории. Последнее слово в судебных спорах в течение этих 11 месяцев будет по-прежнему оставаться за Европейским судом. При этом, Великобритания больше не будет представлена в европейских институтах. Сейчас в Европарламенте у страны 73 депутатских места. 

Договор можно будет продлить лишь один раз на один или два года, если обе стороны выразят своё согласие по этому вопросу до 1 июля 2020 года. После того как Великобритания окончательно покинет ЕС, Соединённое Королевство и Европейский Союз начнут переговоры о перспективах и формате дальнейшего сотрудничества. Об этом сотрудничестве стороны заявили в декларации, принятой в октябре 2019 года. В частности, британцам придётся согласовывать правила торговли. Причём, не только с ЕС, но и со всем остальным миром - ранее все торговые переговоры страна вела только в составе европейской делегации. 

“Брексит” коснётся также вопросов экстрадиции. Например, по законам ФРГ немецкое правительство не имеет право выдавать граждан других государств, если только они не являются жителями стран ЕС. Словения назвала ситуацию с экстрадицией сложной, и последнее слово оставила за Европейской Комиссией. Во время переходного периода в отношениях Британии и ЕС стороны продолжат применять Европейский ордер на арест, но в случаях, когда национальное законодательство страны-участницы Союза будет препятствовать выдворению гражданина Британии на Родину, местные власти смогут отказать в экстрадиции.

Кроме того, паспорта британских граждан могут поменять цвет. 30 лет назад его сменили на бордовый. Но ещё в 2017 году Брэндон Льюис заявил, что намерен вернуть паспортам сине-золотой дизайн, существовавший в Королевстве с 1921 года.

Голосование по Брекситу прошло в 2016 году. Большинство жителей Соединённого Королевства высказались за выход страны из ЕС. После изнурительных споров в Британском парламенте и долгих переговоров с европейцами, победившему на досрочных выборах новому премьер-министру Борису Джонсону удалось согласовать сделку. 23 января законопроект о выходе Британии из Европейского Союза подписала королева Елизавета II.