ПРАВО.ru
Судьи
31 января 2020, 10:40

ВККС одобрила Давыдова на должность главы коллегии ВС по уголовным делам

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала на новый срок полномочий главу коллегии ВС по уголовным делам Владимира Давыдова. Конкурентов на должность у судьи не было.

Судья-докладчик ВККС отметил высокие профессиональные качества и высокие результаты профессиональной деятельности. Судебная коллегия выполнила значительный объем работы по подготовке законопроектов и помогала другим законотворцам с подготовкой изменений в уголовное законодательство, рассказали в коллегии. Напомнил докладчик о звании «Заслуженный юрист РФ» и ордене «За заслуги перед судебной системой» второй степени. «В коллективе пользуется большим авторитетом как у судей, так и у сотрудников аппарата Верховного суда», – отметили в ВККС.

ВККС рекомендовала главу коллегии по административным делам ВС

Возникли уточнения по недвижимости кандидата. Так, несколько лет назад судья продал трехкомнатную квартиру, которую ему предоставили в момент назначения судьей ВС: переехали из Басманного района Москвы в район Богородское. Он объяснил это стремлением переехать в более экологически чистый район. Для этого пришлось брать кредит, так как новая квартира была дороже предыдущей, но в квалифколлегии отметили, что сделки «во всех документах прозрачно отражены».

Поинтересовались у Давыдова и о возможном конфликте интересов: его сын работает в Генпрокуратуре. «Принимали ли Вы участие в рассмотрении уголовных дел там, где принимал участие сын?» – спросили у него. «Конфликтов интересов никаких не было. Сын действительно работает в Генпрокуратуре с 2011 года, занимал там различные позиции. С его участием было рассмотрено семь дел, четыре из них было обжаловано, но по ним решения принимали другие судьи Верховного суда», – заверил кандидат.

Первый зампред ВС Петр Серков поддержал кандидатуру, как и председатель Совета судей Виктор Момотов. После непродолжительного обсуждения ВККС решила выдать Давыдову рекомендацию.

Владимир Давыдов: биография

Владимир Давыдов начал свою профессиональную карьеру в 1986 году в должности следователя межрайонной прокуратуры в Смоленской области. В 1987 году получил назначение на должность Сафоновского городского суда Смоленской области, где проработал следующие четыре года. В 1992 году Давыдова назначили в Смоленский областной суд, а спустя всего семь лет – судьей Верховного суда, где и работает без перерывов уже 20 лет. В 2005 году его назначили на должность председателя судебного состава докладчиков Президиума ВС, а в 2008 году сделали полноправным членом Президиума ВС. В 2014 году президент подписал указ о назначении Давыдова на должность заместителя председателя суда – председателя коллегии по уголовным делам.