ПРАВО.ru
Процесс
31 января 2020, 8:46

Дело сестёр Хачатурян переквалифицировали на необходимую самооборону

Генпрокуратура посчитала, что следствие учло не все факторы при вынесении приговора сёстрам Хачатурян, убившим своего отца. По мнению замгенпрокурора Виктора Гриня, следователи недооценили заключения экспертов Института Сербского. По мнению адвоката, это должно повлечь прекращение уголовного дела.

Генпрокуратура обязала Следственный комитет переквалифицировать обвинение сёстрам Хачатурян с убийства на необходимую самооборону, передаёт ТАСС. По словам Алексея Паршина, адвоката одной из девушек, это должно повлечь за собой прекращение уголовного преследования.

Расследование уголовного дела сестёр Хачатурян завершено

По словам адвоката, заместитель генпрокурора Виктор Гринь не стал утверждать обвинительное заключение. Он посчитал, что СКР не провёл всестороннюю оценку собранных доказательств и выводы ведомства не соответствуют фактическим обстоятельствам случившегося. Как указал Гринь, следствие признало, что девушки действительно систематически подвергались опасному для здоровья насилию со стороны отца, но не учло влияние этого насилия «на формирование у сестёр конечной цели посягательства». По словам адвоката, из собранных доказательств следует, что у сестёр Хачатурян сформировалась защитная реакция на посягательства отца, который создал реальную опасность для их жизни и здоровья. Поэтому им пришлось защищаться любыми способами – действовать в рамках необходимой самообороны.

Адвокат Мари Давтян уточнила ТАСС, что в выводах СКР не были учтены в полном объёме выводы экспертов Института Сербского. Из них следует, что у Марии, Крестины и Ангелины в день совершения преступления возникло психическое расстройство и развилась защитная реакция на действия отца. В этот момент они до конца не осознавали, что делали. Эксперты, психиатр и психолог уверены, что все три сестры воспринимали происходящее вокруг как угрозу своей жизни. 

По словам адвокатов, следователь попытался обжаловать это постановление бывшему генпрокурору Юрию Чайке, но в жалобе ему отказали, указав, что следствие не проверило мотив преступления и его конечную целью должным образом.

О завершении расследования в отношении сестёр Хачатурян, убивших своего отца, стало известно в начале декабря. Следствие направило материалы в прокуратуру, чтобы та утвердила обвинение. Ранее младшую сестру признали невменяемой на момент убийства, а её дело выделили в отдельное производство.