ПРАВО.ru
Практика
31 января 2020, 9:10

На компьютерное мошенничество можно будет пожаловаться онлайн

Новый информационный ресурс МВД позволит передавать данные о компьютерном мошенничестве. Пока рабочая группа занимается концепцией такого проекта и техническими требованиями к нему.

В правоохранительных органах планируют создать специализированный ресурс, куда можно будет передавать обращения о противоправных действиях в области информационных технологий. Об этом «Коммерсанту» рассказал директор «Информационной безопасности» АНО «Цифровая экономика» Николай Зубарев. Создание такого ресурса проходит в рамках более широкой разработки онлайн-системы для приёма обращений граждан.

Граждане смогут направлять через этот ресурс информацию о компьютерном мошенничестве, навязанных услугах операторов связи и фишинговых схемах. Об этом на пленарном заседании «Инфофорума – 2020» рассказал заместитель начальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам ФСБ Николай Мурашов.

Сейчас рабочая группа АНО «Цифровая экономика» разрабатывает концепцию и технические требования к такому ресурсу и собирает предложения для того, чтобы внести изменения в законодательство, сказал Зубарев. Он добавил, что инициативу уже поддержали Генеральная прокуратура, МВД, ФСБ, Центробанк и представители бизнес-сообщества.

Правозащитники создали генератор жалоб в ЕСПЧ

В ноябре 2019-го российский правозащитный центр «Мемориал» и проект «ОВД-Инфо» создали электронный генератор жалоб в Европейский суд по правам человека. Он должен помочь задержанным на массовом мероприятии самостоятельно обратиться в ЕСПЧ в случае нарушения их прав.