ПРАВО.ru
Процесс
31 января 2020, 9:48

Суд арестовал полицейских по делу Голунова

Из пятерых экс-сотрудников полиции, арестованных по делу Ивана Голунова, один уже частично признал свою вину. Полицейский Максим Уметбаев признался, что применял физическое насилие в отношении задержанного журналиста.

Басманный районный суд города Москвы на два месяца арестовал пятерых бывших сотрудников УВД по Западному округу по делу о фальсификации улик против журналиста Ивана Голунова, сообщает РИА Новости. Решение объявила судья Евгения Николаева. Среди арестованных полицейских есть их бывший начальник.

По делу Ивана Голунова задержали бывших оперативников

Следственный комитет задержал экс-полицейских 29 марта. Это бывшие оперуполномоченные УВД по Западному автономному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов и их бывший начальник майор Игорь Ляховец. Арестованных подозревают в том, что они подбросили наркотики Голунову, тем самым нарушив три статьи УК. Ещё ранее был арестован бывший сотрудник полиции Максим Уметбаев. Он частично признал свою вину в применении физической силы. По словам Голунова, Уметбаев дважды ударил его в висок при задержании. Остальные вину не признали. 

Журналиста Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года в Москве. По словам полиции, у задержанного с собой был мефедрон – наркотическое вещество, эйфоретик. Голунов заявил, что наркотики ему подбросили. Впоследствии уголовное дело в отношении журналиста отменили, потому что не нашли доказательств его участия в преступлении. После этого нескольких полицейских уволили, а против пятерых возбудили уголовное дело. Срок следствия по делу продлён до 7 июня.