ПРАВО.ru
Законодательство
31 января 2020, 10:22

Минюст предложил увеличить срок давности для административных дел

Новая версия Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) продлевает срок давности для привлечения к административной ответственности. Публичные обсуждения проекта нового КоАП продлятся до 19 февраля.

Министерство юстиции опубликовало проект документа на портале нормативных правовых актов 30 января. 

В нём Минюст предлагает увеличить срок давности по административным делам до одного года. В текущей версии КоАП этот срок составляет два или три месяца (для рассматриваемых судьёй дел).

Штрафы за превышение скорости вырастут во много раз

Кроме того, часть административных правонарушений из КоАП уберут (например, незаконное занятие народной медициной). Предельный срок обязательных работ сократят с 200 до 60 часов, причём инвалидам I и II групп и их опекунам, беременным женщинам и матерям детей до 14 лет их предлагается вообще не назначать.

Разработать новую версию КоАП бывший премьер Дмитрий Медведев поручил Минюсту в марте минувшего года. В июне концепцию обновлённого КоАП одобрило правительство.

Пояснительная записка к проекту подчеркивает, что действующей версии КоАП уже 17 лет. За это время назрела необходимость проанализировать практику его применения. В КоАП за это время внесли около 4800 поправок и изменений.

В случае принятия новый КоАП начнёт действовать с 1 января 2021 года.