ПРАВО.ru
Судьи
31 января 2020, 12:52

ВККС рекомендовала четырех глав коллегий ВС

В последний день январского заседания ВККС дала рекомендации четырем зампредам Верховного суда. На новый срок идут главы коллегий по экономическим спорам, административным и уголовным делам, а также председатель коллегии по делам военнослужащих.

Татьяна Петрова, зампред ВС и председатель административной коллегии, получила рекомендацию на новый срок. Она работает в суде с 2011 года, в должности зампреда – с 2014 года. Подробнее прочитать о процедуре рассмотрения ее кандидатуры в ВККС и ознакомиться с краткой биографией кандидата можно в материале «ВККС рекомендовала главу коллегии по административным делам ВС».

Жена прокурора и неудавшийся переезд: день жалоб в ВККС

На должность главы коллегии по уголовным делам рекомендовали Владимира Давыдова. Судья-докладчик ВККС отметил высокие профессиональные качества и высокие результаты профессиональной деятельности кандидата, а также похвалил «уголовную» коллегию, которая выполняет значительный объем работы по подготовке законопроектов и помогает другим законотворцам с подготовкой изменений в уголовное законодательство. Также в коллегии интересовались и возможностью конфликта интересов: сын Давыдова работает в Генпрокуратуре. Подробнее о заседании – в материале «ВККС одобрила Давыдова на должность главы коллегии ВС по уголовным делам».

Олег Свириденко получил рекомендацию в председатели коллегии по экономическим спорам (см. «ВККС рекомендовала Свириденко на должность главы экономколлегии»). Свириденко занимает высокие должности в арбитражной системе с апреля 2005 года когда стал председателем АСГМ, в 2011 году он перешел на аналогичную должность в Арбитражный суд Центрального округа. После объединения Высшего арбитражного и Верховного судов занял должность председателя коллегии по экономическим спорам ВС — и стал таким образом первым в истории председателем этой коллегии.

Наконец, последним из кандидатов, одобренных на заседании ВККС, стал Владимир Хомчик. Он возглавляет коллегию по делам военнослужащих с 2009 года. Хомчик получил возможность работать в этой должности и дальше (см. «ВККС дала рекомендацию зампреду Верховного суда»).