ПРАВО.ru
Процесс
31 января 2020, 17:22

Сбербанк требует 216 млн рублей с башкирского мясного холдинга

Сбербанк 30 января подал два иска против башкирского АО «Объединённая мясная группа», осуществляющего полный цикл производства мяса птицы. Ранее банк уже судился с этой компанией из-за долга в 216 млн руб.

Иски по делам № А07-1790/2020 и № А07-1791/2020 ПАО «Сбербанк» подало в Арбитражный суд Республики Башкортостан. Их ещё не приняли к рассмотрению.

Сбербанк отсудил 5,2 млрд рублей у птицефабрики «Синявинская»

Суть новых претензий банка к АО «Объединённая мясная группа» пока не уточняется. Однако в январе прошлого года Сбербанк уже подавал в суд на эту и ещё целый ряд компаний (дело № А07-846/2019). Он просил взыскать долги по кредитам с «Объединённой мясной группы», а также ООО «Башкирская зерновая компания», АО «Башкирский бройлер», АО УК «Башкирская зерновая компания», АО «Раевский Элеватор» и АО «Хлебная база № 67». Истец также требовал наложить обеспечительный арест на их имущество и запретить открывать счета в других банках, так как башкирский холдинг пытался вывести из Сбербанка средства, которые могли бы обеспечить кредитные выплаты. Кроме того, выплаты по контрактам «Башкирского бройлера» начали поступать на счета в других банках.

АС Башкортостана счёл требования истца недостаточно обоснованными и отказал.

В дальнейшем Сбербанк безуспешно пытался добиться признания его должников банкротами, причём производство по первому иску было временно приостановлено.

В октябре 2019 года банк просил выделить его требования к «Объединённой мясной группе» и солидарным должникам холдинга о взыскании 216 млн руб. долга в отдельное производство. Это ходатайство суд удовлетворил (дело № А07-35120/2019). Этот иск находится на рассмотрении в АС Башкортостана.