ПРАВО.ru
Процесс
31 января 2020, 17:12

Новую психиатрическую экспертизу проведут в отношении сестёр Хачатурян

Следственный комитет назначил сёстрам Хачатурян новую психиатрическую экспертизу. Их дело также переквалифицируют из убийства в необходимую самооборону.

Генеральная прокуратура вернула дело в СК в связи с его неверной квалификацией и предписала провести дополнительные экспертизы с учётом всех материалов дела. Об этом рассказал защитник сестёр Алексей Паршин, передаёт ТАСС.

Заново провести судебно-психиатрическую экспертизу для большей объективности предписал перед уходом с должности экс-генпрокурор Юрий Чайка.

Историка, обвиняемого в убийстве студентки, признали вменяемым

Адвокат Алексей Липцер добавил, что один из вопросов, которые предстоит решить новой экспертизе, состоит в том, может ли переписка между сёстрами Хачатурян опровергнуть предшествующие выводы экспертов.

Дополнительные экспертизы назначили после того, как следователи заново допросили сестёр 27–29 января. Данные девушками ответы и материалы дела не противоречат первоначальным выводам о том, что систематическое насилие со стороны отца вызвало у сестёр психические расстройства, отметила адвокат Мари Давтян. По её мнению, Генпрокуратура недостаточно внимательно ознакомилась с делом и предложила новую экспертизу «для объективности».

Следствие признало сестёр виновными в убийстве отца в минувшем декабре. Оно направило дело в Генпрокуратуру, но она не утвердила обвинение.