ПРАВО.ru
Практика
31 января 2020, 18:37

Ассоциация пилотов США подала иск к American Airlines из-за коронавируса

Пилоты и бортпроводники American Airlines пытаются через суд добиться от компании отмены всех рейсов в Китай из-за распространения коронавируса нового типа.

Как пишет «Интерфакс», в американской Объединенной ассоциации пилотов заявили, что в настоящее время существует «серьезная угроза здоровью, которую представляет коронавирус». Президент ассоциации Эрик Фергюсон призвал пилотов отказываться от выполнения полетов в Китай. Профсоюз бортпроводников American Airlines поддержал этот иск и призвал авиакомпанию и правительство США «проявить осторожность и прекратить все полеты в Китай и из Китая».

По информации американских СМИ, пилоты решили подать в суд на American Airlines после того, как 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией по итогам экстренного совещания. Руководство авиакомпании пока не прокомментировало информацию о подаче иска.

Большинство международных авиакомпаний уже прекратили полеты в Китай. В их числе – Air France, KLM, SAS, British Airways, Lufthansa, Virgin Atlantic, пишет «Интерфакс».

По информации ТАСС, «Аэрофлот» не станет отменять все полеты в Китай. Регулярные рейсы будут выполняться в четыре города: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. При этом рейсы всех четырех китайских авиакомпаний в Россию закрыты не будут.