ПРАВО.ru
Legal Week NY
2 февраля 2020, 1:15

Чат-боты, эмодзи и большие данные: что обсудят на Legaltech в Нью-Йорке

Чат-боты, эмодзи и большие данные: что обсудят на Legaltech в Нью-Йорке
Конференция Legaltech в Нью-Йорке 4–6 февраля 2020-го – самое важное событие года в этой области. Она позволяет юристам глубже изучить технологические инструменты, которые могут пригодиться им в работе. Но повестка конференции гораздо шире. Участники обсудят не только IT-решения для корпораций и юрфирм, но и кибербезопасность, «мобильные данные» как источник доказательств для судов, опасность искусственного интеллекта и даже бизнес-риски чат-ботов.

4 февраля

Как следует из программы, темы кибербезопасности коснется в своем докладе бывший заместитель генпрокурора США Род Розенштейн. В частности, он известен тем, что занимался расследованием вмешательства России в американские выборы. Розенштейн поделится, как отделить политику от верховенства права, и расскажет о возрастающей роли Минюста США в свете киберугроз, угроз из-за рубежа и так далее, включая соцсети, конфиденциальность и безопасность данных.

На сессии Running Legal Ops like a Business – The Core KPI’s of a Modern Legal Department участники обсудят ключевые KPI, с помощью которых можно измерить успешность работы юристов. Они поделятся идеями и примерами, как внедрить эту систему.

Дискуссия Tempering Innovation: The Riskier Side of Digital Transformation посвящена борьбе с киберрисками, которые неизбежно возникают при «цифровизации» юридических функций. Эксперты расскажут, какие основные проблемы здесь стоят перед командами комплаенса и внутреннего аудита, и дадут советы, как управлять рисками без ущерба для новых технологий.

5 февраля

На пленарной сессии выступит Беттина Варбург, известная предпринимательница и лектор, которая изучает блокчейн и обладает даром просто объяснять сложные и непонятные технологии. Она обучает менеджеров использовать новые технологии, включая искусственный интеллект, интернет вещей и так далее.

На сессии Mobile Data: Issues in Data Privacy and Data Protection обсудят данные из мобильных телефонов. «Мобильные данные» стали самым важным источником информации для судебной юридической работы, расследований и любого вида раскрытия данных. Больше доказательств – это хорошо или плохо? Проиграли ли мы битву за защиту информации, когда ее все могут изучить? На эти вопросы постараются ответить эксперты.

На сессии Optimizing the Role of ChatBots in Legal участники представят свои доклады о юридических чат-ботах. Они дают много возможностей – от планирования встреч до «приема» клиентов. Но есть здесь и сложности. Например, этические вопросы управления отношениями «клиент – юрист» в чатах «бот-клиент», а также потенциальные «красные линии». Например, когда клиент рассчитывает на совет чат-бота.

6 февраля

На Judicial Keynote Session обсудят самые важные кейсы 2019–2020 годов и изучат меняющийся ландшафт норм, в том числе в сферах охраны данных и биометрии, доказательств из iPhone и раскрытия данных из соцсетей. Среди спикеров – судья Верховного суда Нью-Йорка Тимоти Дрисколл и судья окружного суда по округу Южная Каролина Джей Мишель Чайлдс.

Сессия Artificial Intelligence (AI) vs. Individual Privacy Rights посвящена опасности искусственного интеллекта в свете огромного количества персонифицируемой информации. Общество все спокойнее относится к идее сбора и анализа чувствительной информации, а угроза искусственного интеллекта только повышается.

На сессии Emojis and Sentiment as New Critical Risk Elements in Corporate Communications участники обсудят эмодзи – «смайлики нового поколения». Они стали верной приметой профессионального и неформального общения. Эмодзи в корпоративных имейлах и чатах могут нести определенные бизнес-риски и даже определить их может быть сложной задачей.