ПРАВО.ru
Практика
3 февраля 2020, 12:41

Генпрокуратура создаст ресурс для сбора данных о кибермошенниках

Планируется, что новая структура будет собирать, хранить и систематизировать полученную информацию, а также взаимодействовать с другими органами в области безопасности в интернете.

Генеральная прокуратура предложила создать спецресурс в рамках портала «Госуслуги» для противодействия кибермошенничеству в финансовой сфере. «Спецресурс – комплекс организационно-технических мер для взаимодействия с гражданами, организациями и уполномоченными органами в части оперативной передачи данных о признаках противоправных действий в области информационно-коммуникационных технологий», – пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ.

В нем приводятся данные исследования ВЦИОМ, по которым каждый третий россиянин сталкивался с кибермошенничеством, а 9%, то есть фактически каждому десятому, в результате был нанесен реальный ущерб, сообщает издание.

Сейчас в России отсутствует механизм подачи сообщений о правонарушениях в интернете. Действующий порядок предусматривает только заявление о преступлении либо рапорт сотрудника правоохранительных органов об обнаружении признаков преступления. Также в России нет структуры, которая бы вела оперативную работу с гражданами по киберинцидентам.

В Генпрокуратуре отметили, что «мошенническая деятельность с использованием современных социальных и кибертехнологий выступает серьезным раздражителем для широких слоев населения». Новая структура должна будет отвечать за сбор, хранение и систематизацию полученной информации, взаимодействовать с другими органами в области безопасности в интернете. Также планируется создать общедоступный черный список фишинговых и мошеннических ресурсов.

Правозащитники идею Генпрокуратуры поддерживают. По словам главы проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, одной из самых распространенных причин обращений граждан за помощью можно назвать фишинговые схемы (массовые рассылки от лица известных компаний с целью получения закрытой информации), ущерб исчисляется миллиардами рублей в год. По ее словам, в рамках нового сервиса большой объем данных позволит выявлять какие-то общие схемы, устанавливать связанных лиц. Это повысит качество следственных действий и раскрываемость преступлений, полагает эксперт.