ПРАВО.ru
Процесс
3 февраля 2020, 14:06

Экс-сотруднику УФСИН Ярославля дали условный срок по делу об избиениях

Бывшего помощника начальника ИК № 1 Владимира Костюка признали виновным в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК).

Заволжский районный суд Ярославля приговорил Костюка к трем с половиной годам условно с испытательным сроком на четыре года. При этом экс-сотруднику колонии в течение трех лет запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Гособвинение запрашивало для подсудимого аналогичный срок реального лишения свободы, пишет ТАСС со ссылкой на представителя суда. Суд счел смягчающими обстоятельствами наличие у него на иждивении парализованной матери и двух дочерей, а также положительные характеристики на работе.

Как следует из материалов уголовного дела, Костюк в октябре 2016 года избил заключенного Павла Соколова в ИК-1 Ярославля. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело после публикации на сайте «Новой газеты» видеозаписи с избиением Соколова. Костюк применил силу к заключенному, повалил его на пол, пытался снять с него куртку. При этом Костюк знал о том, что Соколов перенес трепанацию черепа.

В суде Костюк полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Отвечая на вопросы судьи, он рассказал, что пошел в жилую зону поторопить заключенных, так как заканчивалось время построения. По словам Костюка, он торопил Соколова, толкнул его и тот упал, а когда Костюк заметил сигарету у осуждённого, то ударил его. По словам потерпевшего Соколова, задержки перед построением как таковой не было, Костюк просто предвзято к нему отнесся.

Правозащитный фонд «Общественный вердикт», представляющий интересы потерпевшего, обжаловать приговор не планирует.