ПРАВО.ru
Процесс
3 февраля 2020, 15:16

Экс-главе СК по КЧР отменили арест по делу Арашуковых

Мосгорсуд отменил арест бывшему врио главы СУ СКР по Карачаево-Черкесии Казбеку Булатову, а также двум фигурантам дела – экс-следователю по особо важным делам республиканского управления СКР Андрею Филиппову и начальнику центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Тимуру Бетуганову.

«Мосгорсуд усомнился в обоснованности подозрений в отношении обвиняемых и отменил продление им меры пресечения в виде содержания под стражей», – сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Арашукова Владимира Постанюка.

Ходатайство следствия направлено в Басманный суд Москвы на новое рассмотрение, срок содержания под стражей следователю Филиппову, начальнику ЦЭП КЧР Бетуганову и и. о. начальника СУ СК по КЧР Булатову установлен до 15 февраля. Этот же суд 20 декабря 2019 года продлил арест обвиняемым до 23 марта 2020 года.

Булатов и Бетуганов обвиняются по ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»). Их, а также сотрудника СК по КЧР Филиппова задержали после ареста Арашуковых. По версии следствия, Булатов, Филиппов и Бетуганов, находясь в дружеских отношениях с Арашуковыми, помогали им избежать уголовной ответственности за тяжкие преступления.

Рауфа Арашукова обвиняют не только по ч. 3 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»), но и по ч. 4 ст. 309 УК («Давление на свидетеля») и ч. 2 ст. 105 УК («Убийство»). Следствие считает, что он заказал убийства заместителя главы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. В марте 2019 года Арашукова отстранили от должности в Совете Федерации на время расследования уголовного дела.