ПРАВО.ru
Практика
3 февраля 2020, 15:58

Коновалов вошел в состав президентской «судейской» комиссии

Ранее президент назначил бывшего министра юстиции Александра Коновалова своим полномочным представителем в Конституционном суде.

Владимир Путин подписал указ о внесении изменения в состав комиссии при президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей. Этим документом Путин включил в состав комиссии Александра Коновалова и одновременно исключил из него бывшего полпреда президента в Конституционном суде Михаила Кротова. 

Комиссия является консультативным органом, который готовит рекомендации президенту по представлению Совфеду кандидатов на должности судей ВС и КС, а также по назначению на должности других федеральных судей. 

Сейчас в состав комиссии входят 14 человек. В частности, глава Верховного суда Вячеслав Лебедев (он же председательствует на заседаниях комиссии), директор Судебного департамента при ВС Александр Гусев, председатель Совета судей Виктор Момотов, а также глава Высшей квалификационной коллегии судей Николай Тимошин.

В пятницу, 31 января, президент назначил Коновалова своим полномочным представителем в КС. До этого он почти 12 лет возглавлял Минюст.