ПРАВО.ru
Процесс
3 февраля 2020, 18:42

В деле об обрушении крыши в Новосибирске появился первый фигурант

Антон Шматов попал под арест в Новосибирске по делу об обрушившейся кровле. Катастрофа во время нелегальной вечеринке унесла жизнь одного человека и привела к травмам ещё четверых. Шматов организовывал это мероприятие.

Кровля в пристройке одного из зданий новосибирского Академгородка обрушилась в ночь на 2 февраля. Причиной обрушения стало большое количество снега, скопившегося на крыше.

Как сообщает «Интерфакс», на следующий день Шматов был задержан. По версии следствия, он вместе с пока не установленными сообщниками проводил такие нелегальные вечеринки по всему городу. Шматову предъявили обвинение в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг.

В Томске арестована директор предприятия, чьи сотрудники погибли в огне

Здание находится на балансе ФГУП ЖКХ Новосибирского научного центра. Официально пристройку никто не арендует, но фактически там действовало развлекательное заведение.

При обрушении крыши погибла 22-летняя девушка, сообщает Следственный комитет. По информации «Интерфакса», ещё как минимум один пострадавший находится в тяжёлом состоянии. Примерно 190 человек эвакуировали из здания до приезда спасателей.

Ранее правоохранительные органы задержали владельца отеля в Перми, где пять постояльцев погибли из-за прорыва трубы с горячей водой. Сам предприниматель планирует доказать, что вина за случившееся лежит на коммунальщиках, которые ненадлежащим образом обслуживали трубопровод.