ПРАВО.ru
Практика
3 февраля 2020, 17:07

АСВ запустило сервис онлайн-выплат страховых возмещений

Пока он реализуется с помощью банков-агентов, но в дальнейшем планируется, что оформить выплаты дистанционно можно будет через портал «Госуслуги» или непосредственно через сайт агентства.

Агентство по страхованию вкладов запустило сервис, с помощью которого вкладчики могут обратиться за страховым возмещением и получить выплаты онлайн. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

«Агентство представляет новый сервис, позволяющий банкам-агентам принимать заявления о выплате страхового возмещения в электронной форме и осуществлять выплаты через свои онлайн-приложения», – говорится в сообщении. 

Сервис запустили в рамках проекта «Электронное АСВ», цель которого – повысить доступность услуг агентства с помощью портала «Госуслуги», через официальный сайт АСВ, а также при помощи дистанционных каналов обслуживания банков-агентов.

ВС защитил заемщика рухнувшего банка от АСВ

Первыми воспользоваться онлайн-выплатами через интернет-банк Сбербанка (кредитная организация – агент АСВ) смогут вкладчики НВКбанка. Для этого необходимо быть клиентом Сбербанка и использовать приложение «Сбербанк-Онлайн» на Android или в веб-версии.

«Указанный электронный сервис предложен агентством к применению всем банкам-агентам и по мере их технической готовности может использоваться ими в случае победы в соответствующем конкурсе по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам банков, в отношении которых наступил страховой случай», – отметили в АСВ.

Ожидается, что после принятия поправок к закону «О страховании вкладов в банках РФ» вкладчики рухнувших банков смогут оформлять заявления и получать онлайн-выплаты также через портал «Госуслуги» или сайт АСВ.