ПРАВО.ru
Процесс
3 февраля 2020, 18:16

Руководство детской поликлиники подозревают в отмывании денег на вакцинах

В московской детской поликлинике врачи подделывали документы о вакцинации, чтобы отмыть 532 400 руб., считает Следственный комитет. Если обвинения подтвердятся, то подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы.

Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере») в отношении сотрудников детской городской поликлиники № 11 г. Москвы. Об этом РБК рассказал источник в СКР. По версии следствия, совокупный материальный ущерб составил 532 400 руб. 

ФСИН проиграла поставщику лекарств в кассации

По данным источников информагентства, уголовное дело в отношении некоторых руководителей 11-й детской городской поликлиники возбудили ещё 1 февраля. Обращения о нарушениях при вакцинации против гриппа у детей поступили ещё в 2018 году. В ходе прокурорской проверки были обнаружены 2120 медкарт с подложным согласием родителей на вакцинацию детей. При этом фактически эти прививки детям никто не делал, что впоследствии подтвердили родители. Как следует из материалов дела, в 2018 году в рамках закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» для детской поликлиники выделили 32 160 доз вакцины «Совгрипп». 

Согласно законодательству, прививки должны проводиться при добровольном согласии на медицинское вмешательство от одного из родителей или опекунов. В случае доказательства вины подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы.