ПРАВО.ru
Практика
3 февраля 2020, 17:43

Краснов и Чуйченко вошли в состав Совбеза

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о введении должности зампредседателя Совета безопасности и назначил на этот пост экс-премьера Дмитрия Медведева.

Президент подписал указ о включении в состав Совбеза нового генпрокурора Игоря Краснова и министра юстиции Константина Чуйченко. Документ опубликован 3 февраля на официальном портале правовой информации.

Вместе с тем бывший генпрокурор Юрий Чайка также остался в Совбезе, но уже в качестве полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), следует из документа. Кроме того, этим же указом Путин исключил из состава Совбеза экс-главу Минюста Александра Коновалова и экс-полпреда в СКФО Александра Матовникова.

16 января президент подписал указ о введении должности зампредседателя Совета Безопасности и назначил на этот пост бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева. 30 января Совфед одобрил поправки к ФЗ «О безопасности», которые закрепляют должность зампредседателя Совбеза.

Совбез – это конституционный совещательный орган, в задачи которого входит формирование политики в области нацбезопасности, а также оценка военной опасности и угроз. Решения Совбеза утверждает президент. Они обязательны для исполнения госорганами и должностными лицами.