ПРАВО.ru
Процесс
3 февраля 2020, 18:52

Российская компания потребовала от партии Марин Ле Пен €9 млн

Российская компания просит французскую оппозиционную партию «Национальное объединение» вернуть долг в размере €9 млн. Такой кредит французы взяли в 2014 году в Первом чешско-российском банке (ПЧРБ), который четыре года назад лишился лицензии.

АО «Авиазапчасть» подало иск к партии Марин Ле Пен в начале декабря. Арбитражный суд города Москвы принял дело (№ А40-318146/2019) на рассмотрение, предварительное заседание по иску назначено на июнь 2020 года.

Суд Нидерландов подтвердил права РФ на бренды водки Stolichnaya и Moskovskaya

Как сообщает портал «Открытые медиа», партия, тогда носившая название «Национальный фронт», обратилась в ПЧРБ в 2014 году, когда европейские и американские банки отказались её кредитовать. В 2016 году банк лишился лицензии, но перед этим право требовать долги по выданному французской партии кредиту перешло ООО «Конти». Конкурсный управляющий банка пытался оспорить эту сделку в суде, но у него ничего не вышло (дело № А40-148779/2016).

ООО «Конти» затем передало права на кредит компании «Авиазапчасть». Как утверждает портал «Открытые медиа», АО «Авиазапчасть» было образовано на базе советского предприятия «Авиазагранпоставка», а сейчас тесно связано с российскими силовыми структурами. «Национальному объединению» суд направил письмо с уведомлением о начатом процессе.