ПРАВО.ru
Процесс
3 февраля 2020, 18:25

В Нидерландах предъявили обвинения фигурантам дела о крушении МН17

Малайзийский Boeing, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом МН17, разбился в июле 2014 года. Тогда трагедия унесла жизни 298 человек, большинство из которых были нидерландцами.

Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о крушении на Украине малайзийского Boeing и вызвала их для проведения следственных действий. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых Елену Кутьину.

По ее словам, этих фигурантов дела вызвали для следственных действий. Одного из них будет защищать международная группа адвокатов, которая состоит их двух голландских юристов и одного российского защитника, добавила Кутьина. 

«При осуществлении защиты мы будем рассматривать это дело с глубочайшим уважением к чувствам семей жертв, а также с учетом основного принципа уголовного производства, которым является презумпция невиновности. Мы надеемся, что рассмотрение дела в суде Нидерландов будет независимым и объективным», - подчеркнула адвокат.

Малайзийский Boeing, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом МН17, разбился в июле 2014 года. Тогда трагедия унесла жизни 298 человек. Большинство погибших – 196 человек – были гражданами Нидерландов. Для расследования катастрофы создали Совместную следственную группу (ССГ), в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

19 июня прошлого года ССГ объявила имена четырёх подозреваемых, в числе которых оказались россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Ожидается, что судебный процесс над ними начнется 9 марта 2020 года.