ПРАВО.ru
Законодательство
3 февраля 2020, 18:54

Срок внесения предложений по изменению Конституции продлили

Новый дедлайн – 14 февраля, но и его могут перенести.

Совет Госдумы на неделю продлил срок принятия поправок к Конституции. Об этом, как передает «Дума.ТВ», рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. «На начало заседания поступило 65 дополнительных поправок. Считаем, что правильно всесторонне их изучить, обсудить с экспертами и только после этого принимать решение», – объяснил Володин.

При этом он отметил, что если предложений будет еще больше, то придется снова вернуться к вопросу о переносе сроков рассмотрения. «Потому что интерес огромный: вопрос этот обсуждается и в обществе, и среди экспертов. И законодатели реагируют на это обсуждение, со своей стороны инициируют все новые и новые поправки», – сказал спикер нижней палаты.

15 января в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил изменить Конституцию. В частности, он рекомендовал наделить нижнюю палату полномочиями по утверждению кандидатуры премьера, закрепить в Основном законе роль Государственного совета, а также норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Через пять дней после своего выступления перед парламентом Путин внес в Госдуму законопроект с поправками в Конституцию. 23 января депутаты единогласно одобрили документ в первом чтении. Второе чтение должно было состояться 11 февраля, но позднее в Госдуме заявили, что его могут перенести на начало марта. Новая дата пока не назначена.