ПРАВО.ru
Процесс
3 февраля 2020, 19:19

Генпрокуратура попросила смягчить наказание Константину Котову

Генеральная прокуратура попросила изменить приговор фигуранту «московского дела» Константину Котову и снизить срок его заключения с четырёх лет до одного года. Ранее Конституционный суд обязал пересмотреть приговор оппозиционеру.

В определении КС было указано, что суды, принимавшие решения по делу Котова, толковали статью о нарушении порядка проведения собраний и митингов (ст. 212.1 УК) вразрез с её конституционно-правовым смыслом.

КС ссылался на своё постановление по делу Ильдара Дадина, вынесенное в 2017 году. Согласно ему, суд может наказать лишением свободы по ст. 212.1, только если доказано, что подсудимый создавал реальную опасность жизни и здоровью, собственности или общественной безопасности.

Мосгорсуд смягчил приговор фигуранту «московского дела» Малышевскому

Адвокат Котова Мария Эйсмонт опубликовала представление Генпрокуратуры, подписанное заместителем генпрокурора Леонидом Коржинеком. В нём говорится, что он «скандировал лозунги, призывал к активным противоправным действиям, а также препятствовал движению пешеходов». 

Аргументируя ходатайство об изменении срока заключения для оппозиционера, прокуратура ссылается на смягчающие обстоятельства, такие как забота Котова о престарелых родителях и тот факт, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Выводы КС о неприменимости ст. 212.1 в толковании судов низших инстанций в представлении Генпрокуратуры не упоминаются.

Сама Эйсмонт заявила «ОВД-Инфо», что защита продолжает рассматривать Котова как политзаключённого и настаивает на полной отмене приговора.

Ранее проверить обоснованность решений по этому делу потребовал от Генпрокуратуры Владимир Путин.