ПРАВО.ru
Практика
4 февраля 2020, 8:13

Коллекторам разрешат использовать «цифровой псевдоним»

Коллекторам и сотрудникам банков могут разрешить не называть свою фамилию и отчество в разговорах с должниками, а представляться только именем и цифровым псевдонимом. Так взыскателей хотят защитить от агрессии должников.

По информации РБК, в Минюсте при участии ФССП разработали проект федерального закона о деятельности по возврату просроченной задолженности. Согласно документу, теперь коллекторы и сотрудники банков, занимающиеся взысканием долгов, смогут представляться при разговорах с должниками с помощью имени и цифровых идентификаторов. Идентификационный код сотруднику будет присваивать работодатель.

В Минюсте уточнили, что изменения направлены на «защиту персональных данных сотрудников коллекторских агентств и представителей кредиторов». Так взыскателей хотят огородить от агрессии должников. Согласно действующему сейчас законодательству (230-ФЗ), сотрудники банков или микрофинансовых компаний обязаны представляться в начале разговора с должниками: назвать свою фамилию, имя и отчество до начала требований. К роботам-коллекторам будут применяться те же требования: они смогут сообщать должникам только имя и идентификационный номер.

В банках одобряют использование цифровых идентификаторов, а в организациях, отстаивающих права заемщиков, возражают. Правозащитники называют идентификаторы для коллекторов «двойными стандартами» и отмечают, что на сотрудников с цифровыми псевдонимами будет невозможно подать жалобу.