ПРАВО.ru
Судьи
4 февраля 2020, 11:13

Момотов назвал дату проведения Х Всероссийского съезда судей

Он пройдет 8 и 9 декабря 2020 года.

Меньше года осталось до Х Всероссийского съезда судей, напомнил председатель Совета судей Виктор Момотов на семинаре-совещании председателей советов судей субъектов России. По его словам, дата съезда уже определена – 8 и 9 декабря. Но место проведения пока не уточняется. 

Все вопросы, которые связаны с подготовкой и проведением съезда, являются сейчас приоритетной задачей Совета судей, отметил Момотов. В первую очередь речь идет об избрании делегатов съезда, формировании актуальной повестки съезда и о подготовке его резолюции. 

К вопросу о выборе делегатов необходимо подойти особенно ответственно, подчеркнул глава Совета судей. «Это должны быть профессионалы с безупречной репутацией, достойные представлять интересы судейского сообщества. Мы просто нуждаемся в таких делегатах, которые по-настоящему будут независимыми и будут отстаивать интересы нашей судейской корпорации», – добавил Момотов.

Для формирования актуальной повестки необходимо, чтобы советы судей субъектов проанализировали проблемы, которые имеются в судебной системе региона, выработали предложения по их решению, а также оценили результаты по выполнению поручений. «Здесь я предлагаю поучаствовать в подготовке к Х Всероссийскому съезду судей и прошу вас направить в Совет судей РФ предложения по совершенствованию судебной системы, статуса судей, судопроизводства», – резюмировал Момотов.